Новости

Казахстан и Монголия: гайд для квир-людей, бегущих от мобилизации

27 Сентября 2022

Неделю назад Путин объявил в России мобилизацию. После этого десятки тысяч россиян ежедневно покидают страну. Подготовили гайд для квир-людей, решивших сейчас уезжать в Казахстан и Монголию: актуальная информация об эмиграции и контакты ЛГБТК+ организаций в этих странах.

Если вы уезжаете в другие страны, почитайте наши материалы о переезде в Грузию, Армению, Турцию, Финляндию и Аргентину, Черногорию и Израиль. О том, что ждать трансгендерным людям от мобилизации, рассказали здесь.

Казахстан

Для въезда нужен только российский паспорт. Без визы в стране можно находиться 30 дней, с продлением — до 90. Подробно о переезде в Казахстан писали «Служба поддержки» и «GayPress».

Права ЛГБТК+

В Казахстане декриминализованы гомосексуальные отношения, однако уровень гомофобии в обществе сравним с российским. На однополые браки существует конституционный запрет. Усыновлять детей гомосексуальным парам тоже нельзя.

Для трансгендерных людей в Казахстане разрешен юридический и медицинский переход.

В Казахстане сильное активистское сообщество. Так в 2019 году группа инициатив добились отмены гомофобного законопроекта, аналогичного российскому закону «о запрете пропаганды». Тем не менее, квир-люди все еще сталкиваются с дискриминацией и насилием.

Инициативы и организации

Alma-TQ — поддержка и консультирование трансгендерных людей по вопросам перехода, юридическая помощь в случаях дискриминации.

Feminita (instagram, сайт) — феминициатива, поддерживающая ЛБТК-женщин. Ведут мониторинг дискриминации и кампании по адвокации, устраивают мероприятия.

Community Friends (Алматы) — общественный фонд, занимающийся профилактикой ВИЧ-инфекции. Проводит тестирования, юридические консультации в случаях дискриминации в сфере медицины и психологические группы для ЛГБТК+ и людей, живущих с ВИЧ. Здесь же можно получить контакты дружественных врачей для транс-персон.

Монголия

Въехать в Монголию можно по внутреннему российскому паспорту, находиться в стране без визы разрешено до 30 дней. При этом в Монголии довольно просто и быстро получить вид на жительство, что увеличит срок нахождения в стране. Больше деталей в гайде «Службы поддержки».

Права ЛГБТК+

Монголия довольно консервативная страна. Несмотря на декриминализацию однополых отношений, уровень гомо- и трансфобии в обществе высок. Однополые браки и усыновление детей гомосексуальными парами запрещено. Трансгендерный переход возможен только с медицинскими операциями. Преступления ненависти против людей не расследуются за редкими исключениями. При этом Монголия одна из первых азиатских стран приняла поправки в Уголовный кодекс, защищающие именно ЛГБТК+ людей от насилия и дискриминации.

Инициативы и организации

Монгольский ЛГБТ Центр — правозащитная организация в Улан-Баторе. Здесь можно получить консультации юристов и специалистов в области медицины.

markus-winkler-kcRV08TJols-unsplash.jpg
Фото: Markus Winkler

Возврат к списку