Search
Close this search box.

Александра Синько оштрафовали за пикет против трансфобного закона. Однако суд признал отсутствие пропаганды в деле

Это важный прецедент, который может ограничить применение закона «против пропаганды».

12 сентября суд оштрафовал активиста Александра Синько за пикет у Гостиного Двора в Петербурге. 15 июня Синько вышел в Невскому проспекту с плакатом «Save the rate to be myself». В тот же день активиста задержали, составив протокол о «пропаганде нетрадиционных отношений». «Выход» представлял интересы Александра в суде.

Суд переквалифицировал дело со статьи 6.21 КоАП на п.2 ст.8.6.1 Закона СПб «Об адм. правонарушениях» — это «ковидная» статья о нарушении правил самоизоляции, которую власти широко использовали, пресекая публичные мероприятия и штрафуя их участников.

Сам факт переквалификации говорит о том, что суд не увидел в действиях активиста «пропаганды». А значит, уверена адвокат «Выхода» Ксения Михайлова, это судебное решение можно будет использовать против применения «закона о пропаганде».

«Постановлением суда признано, что в действиях Александра Синько не было состава пропаганды „нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола“, он привлечен к ответственности за нарушение ковидных ограничений. Это важный результат — случаи прекращения дел по статье 6,21 КоАП РФ после внесения в нее изменений в декабре 2022 года крайне редки. На данный момент судом ещё не написана мотивировочная часть постановления, но уже понятно, что суд признал отсутствие пропаганды, а не прекратил дело из-за случайно допущенных процессуальных нарушений (как это бывает в частных случаях). Это значит, что, как бы ни было мотивировано постановление, оно может стать прецедентом, который ограничит сферу применения статьи о запрещении пропаганды. Речь идет о случаях, когда дело касается публичного использования ЛГБТ-символики, а, возможно и высказываний в защиту прав ЛГБТК+».

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Читайте также: