Search
Close this search box.

ЕСПЧ присудил компенсацию в 165 тысяч евро за нарушения прав российских ЛГБТ-активистов в 2012-2017 годах

Пострадавшие обвиняли Россию в неэффективном расследовании насилия, совершенного против них частными лицами, а также в незаконном задержании во время мирных демонстраций в поддержку ЛГБТ-сообщества.

5 дел, касающихся нарушения прав 11 ЛГБТ-персон в России, объединили в одно производство. В 3 из них пострадавших представляли юристы ЛГБТК+ группы «Выход».

Что это за дела:

  •  Борис Романов был атакован во время «Радужного флешмоба» в Санкт-Петербурге 17 мая 2012 года. Он получил ожоги химическим веществом в области глаз и сотрясение в области правой скулы. Нападавшего задержали, но власти отказались привлекать его к ответственности из-за мотива ненависти к ЛГБТК+.
  •  Павел Лебедев и Андрей Насонов были атакованы во время мирной демонстрации в Воронеже 20 января 2013 года. Гомофобные активисты напали на них, и полиция не вмешалась.
  •  Сергей Старов, Анна Питенова, Кирилл Федоров и Евгений Прокопенко были атакованы во время демонстрации в Санкт-Петербурге 29 июня 2013 года. Гомофобные активисты выкрикивали ненавистнические лозунги, призывали к насилию и бросали камни и дымовые шашки. Полиция не вмешалась. Также Федоров, Прокопенко и Левина были атакованы 12 октября 2013 года на Марсовом поле в ходе акции в честь Дня каминг-аута. На них напали гомофобные активисты, полиция не вмешалась и не смогла опознать нападавших, из-за чего отказалась заводить уголовное дело.
  •  Дмитрий Чечеткин был атакован во время «Радужного чаепития» в Санкт-Петербурге 3 ноября 2013 года. Полиция открыла уголовное дело, но оно было приостановлено из-за невозможности идентифицировать подозреваемых.
  •  Антон Мартин и Северо Громадская были атакованы в баре KILLFISH 14 октября 2017 года. Незнакомый человек, увидев радужные браслеты, начал их оскорблять и напал. Дело не было возбуждено из-за невозможности идентифицировать подозреваемого, несмотря на наличие свидетелей и видеозаписей из бара.

У этого решения будут весьма значительные последствия, поскольку решения ЕСПЧ обычно оказывают значительное воздействие на законодательство и практику государств-участников Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Эти решения часто приводят к изменениям в законодательстве, касающемся браков и усыновления, а также усилению работы над делами о преступлениях на основе ненависти и против права на свободу собраний. Так как Россия отказывается исполнять решения ЕСПЧ, принятые после весны 2022 года, мы абсолютно уверены, что это решение никак не повлияет на российское законодательство. Однако оно, наряду с другими решениями Европейского суда, создает базу для будущих изменений, особенно если политический режим в России изменится или смягчится. Это решение будет отправной точкой для отмены дискриминационного законодательства и обеспечения безопасности ЛГБТ-персон и их права на свободу собраний.

Европейский суд по правам человека

Читайте также: