Search
Close this search box.

«ВКонтакте» заблокировала паблик «Выхода» из-за «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений»

«ВКонтакте» заблокировала официальную страницу «Выхода» после распоряжения Федерального агентства по делам молодежи. Решение было опубликовано еще 31 августа 2022 года, а первое сообщение от администрации социальной сети мы получили в октябре 2022 года.

На основании того, что группа «Выхода» «пропагандирует несовершеннолетним нетрадиционные сексуальные отношения», страницу должны были внести в реестр сайтов, запрещенных на территории Российской Федерации. Администрация «ВКонтакте» рекомендовала удалить весь спорный контент, содержащий запрещенную информацию или ее элементы, «направленные на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц».

Несмотря на то, что 12 октября 2022 года администрация соцсети обещала заблокировать паблик в течение суток, блокировка началась только в августе 2023 года. Сейчас группа «Выхода» во «ВКонтакте» доступна для жителей России только из браузера через VPN (зайти через приложение не получится).

«Как следует из имеющейся в доступе информации, решение о блокировке было принято ещё в августе 2022 года, но исполняться оно начало только сейчас. Решение будет обжаловано. Требует выяснения, какая информация послужила основанием для блокировки в 2022 году и имеются ли эти основания сейчас. Полагаю, что несмотря на тот или иной ответ на этот вопрос, перспективы этого дела в судах национальной инстанции невелики. Однако эта блокировка, как и ряд других, станет предметом для обращения в договорные органы ООН по поводу массового нарушения права на свободу слова и дискриминации в отношении ЛГБТ-организаций в России».

Иллюстрация MidJourney

Читайте также: